Мифы о тренировках с отягощениями


Тренировки с отягощениями
"Тренировки с отягощениями могут сжечь жир в определённой части тела"

   В действительности тренировки с отягощениями не могут сжечь жир в определённой части тела. Прорабатывая определённую мышечную группу, вы просто увеличиваете размеры мышц, находящихся под слоем подкожного жира. Лучший способ избавиться от лишних килограммов - комбинация силовых тренировок, упражнений для тренировки сердечно-сосудистой системы и сбалансированной диеты.

"Тренировки с отягощениями наращивают большой объём мышечной массы"

   Это очень распространённое заблуждение, особенно среди женщин. В действительности, чтобы нарастить большой объём мышечной массы, вам придётся в течении очень долгого времени работать с очень тяжёлыми отягощениями. Организм женщины физически не способен выделить такое количество тестостерона, чтобы нарастить мышцы, как у мужчины (как известно, тестостерон является главным гормоном, отвечающим за рост мускулатуры).

"Такие тренировки требуют много времени"

   Для тренировок с отягощениями вовсе не требуется ежедневно проводить по нескольку часов в спортивном зале. Вполне достаточно заниматься по 30-40 минут 3 раза в неделю. Если же Ваша тренировка длится по 2 часа и более, это значит, что Вы либы занимаетесь недостаточно интенсивно, либо делаете слишком большие перерывы между подходами упражнений.

"Такие тренировки не могут избавить от лишнего веса"

   Тренировки с отягощениями улучшают обмен веществ, что позволяет организму сжигать большее количество калорий. Занятия на тренажерах и со свободными весами - важные части многих программ по снижению веса. Пытаясь избавиться от лишних килограммов только при помощи диеты, вы уничтожаете мышечную ткань, а не жир. А тренировки с отягощениями помогут вам потерять вес и сохранить крепкие мускулы.

"Комплексы тренировок универсальны и подходят всем"

   Не существует какого-либо универсального комплекса упражнений, который бы идеально подходил всем. Необходимо индивидуально разрабатывать план тренировок и подбирать упражнения, которые подходят именно вам. Не нужно слепо следовать комплексу, по которому занимается ваш друг, кинозвезда, или который описан в журнале. В любом случае придётся вносить изменения, чтобы приспособить комплекс под свои индивидуальные нужды.

"Растяжка - прекрасная разминка перед основной частью тренировки с отягощениями"

   Упражнения для растяжки не могут разогреть мышцы перед тренировкой с отягощениями. Чтобы правильно и хорошо размяться перед тренировкой, вы должны не менее 5 минут интенсивно работать на тренажёрах для укрепления сердечно-сосудистой системы. Это увеличит частоту пульса и ускорит кровоток. Можно выполнять упражнения для растяжки мышц после разминки или по окончании основной части тренировок.

Похожие статьи