Изменения системы пищеварения при старении

В органах желудочно-кишечного тракта, печени возрастные изменения выражены наименее заметно. Эти изменения, как правило, не являются специфичными, а происходят вследствие указанных выше нарушений общего метаболизма клеток.
В печени снижается количество гепатоцитов. При этом в оставшихся клетках наблюдаются компенсаторные изменения в виде увеличения размеров всей клетки, объема их ядра. В гепатоцитах снижается общее количество митохондрий, при компенсаторном росте их размеров. Активность белоксинтезирующих процессов так же понижается. Результатом всех этих изменений является общее снижение функций данного органа, что особенно сказывается на дезинтоксикационной функции ее. Это необходимо учитывать и при медикаментозном лечении пожилых больных, так как снижается гидроксилирование лекарственных веществ, а значит они могут накапливаться в организме в большой концентрации.
Направленность возрастных изменений в других органах системы пищеварения примерно такая же как и в печени. В связи с развитием атрофических процессов слизистой оболочки желудка и кишечника с возрастом постепенно снижается активность секреторных процессов. Причем на активность секреторных процессов сказывается и снижение влияния нервной системы. Но при этом компенсаторно возрастает реакция сохранившихся железистых клеток на гуморальные регулирующие факторы.
Сами моторные структуры желудка и кишечника с возрастом относительно сохранены, но происходит постепенная атрофия собственного мышечного слоя стенки кишечника. Изменяются и механизмы регуляции их функциональной активности. Существенно снижается влияние парасимпатических нервов на моторику. Все это приводит к снижению активности перистальтики желудочно-кишечного тракта, развитию запоров.
Наиболее существенные изменения с возрастом происходят в поджелудочной железе, где наряду с уменьшением количества панкреацитов значительно изменяется общее количество протоков и сосудов. Все это ведет к снижению продукции жидкой части сока, содержания в ней бикарбонатов и ферментов. Особенно это сказывается при существенном возрастании факторов, стимулирующих панкреатическую секрецию. С возрастом ослабляется гуморальный механизм регуляции. Так, если у молодых людей введение в кишечник соляной кислоты приводит к значительному повышению выделения сока поджелудочной железой, то у пожилых ответ резко снижен или может даже отсутствовать.

Похожие статьи