Старение и болезни


Старение и болезни
Хотя старение и болезни взаимосвязаны, но знака равенства между ними ставить нельзя. Существует много общего в развитии старческих изменений и болезнями. Однако, между такими "типичными" для старости патологиями, как атеросклероз, артериальная гипертония, диабет, рак, и процессами, происходящими при старении, есть много общего, но и различного. Старение создает предпосылки для развития патологии и возрастные изменения суммируясь с патологическими воздействиями могут легко перерастать в болезнь. Развивающиеся при старении процессы могут привести к развитию различных синдромов (синдром - совокупность ряда симптомов с единым патогенезом). В то же время многие патологические процессы, изменяя морфо-функциональное состояние организма, влияют на темп старения, как правило, ускоряя его.
Возрастные изменения, происходящие на уровне функциональной активности генов, определяют общность и в то же время специфичность старения различных клеток. Эти же механизмы являются основой развития возрастной патологии. Проявляющиеся с возрастом изменения в соотношении синтеза отдельных белков, ограничение потенциальных возможностей белоксинтезирующих систем, экспрессия новых генов становятся основой развития рака, атеросклероза, диабета, паркинсонизма, болезни Альцгеймера и др. В каждой из указанных патологий можно обнаружить связь их патогенеза с активацией или подавлением соответствующих генов, изменением синтеза белков. Так, при атеросклерозе нарушается соотношение синтеза апопротеинов, при болезни Альцгеймера - синтеза амилоидного белка, при диабете - подавляется активность синтеза инсулина. При паркинсонизме изменения в генах, кодирующих тирозингидроксилазу, дофаминдекарбоксилазу, дофаминовые рецепторы, приводят к существенным нарушениям в моторных отделах ЦНС.
Развивающиеся при старении явления адаптации организма к новым условиям внутреннего состояния могут перерасти в стресс-реакцию. Это может произойти в связи с тем, что происходящие в органах перестройки в течение длительного времени требуют изменения функционального состояния механизмов межорганной регуляции, и могут приводить к их истощению  из адаптационных переходят в стрессовые. С возрастом возникает своеобразная перестройка функций всего мозга. Возбудимость одних центров падает, других - не изменяется, а третьих - растет. Причем различные возрастные изменения развиваются даже в одних и тех же структурах мозга. Все это приводит к дискоординации нейронных процессов, к нарушению систем регуляции функций всех органов и систем организма, координации их функционального состояния.
Это во многом определяет как сам процесс старения организма, так и состояние здоровья человека, его психику. Однако, существенные изменения психики старых людей связаны не столько с возрастными сдвигами в ЦНС, сколько с патологическими изменениями их, обусловленными нарушением обеспечения деятельности мозга. Имеется  великое множество примеров сохранения интеллекта на достаточно высоком уровне очень старыми людьми при всей их физической немощи.

Похожие статьи